Порядок направления несовершеннолетних на санаторно-курортное лечение

  1. Настоящим Порядком регулируется направление несовершеннолетних на санаторно-курортное лечение (далее — СКЛ) в ГБУЗ МО ДС «Отдых» (далее – Санаторий).
  2. СКЛ осуществляется в Санатории в плановой форме в рамках Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований бюджета Московской области, выделяемых на оказание государственных услуг по санаторно-курортному лечению.
  3. СКЛ основывается на принципах этапности, непрерывности и преемственности между медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.
  4. СКЛ осуществляется при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний на основании анализа состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований, которые определяются лечащим врачом по результатам анализа объективного состояния здоровья, данных предшествующего медицинского обследования и лечения.
  5. Отбор детей для проведения СКЛ осуществляется лечащим врачом медицинской организации, подведомственной Министерству здравоохранения Московской области, оказывающей первичную медико-санитарную, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.
  6. В сложных и/или конфликтных ситуациях заключение о наличии показаний или противопоказаний для направления на СКЛ принимается врачебной комиссией Санатория на основании предоставленных документов.
  7. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для СКЛ:
    • лечащим врачом с места отбора заполняется справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у (далее – справка № 070/у), о чем делается соответствующую запись в амбулаторной карте пациента;
    • оформленная справка № 070/у выдается пациенту (законному представителю) на руки для самостоятельного обращения (заявка) в Санаторий или направляется медицинской организацией в Санаторий посредством ЕМИАС МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, для принятия окончательного решения о возможности прохождения СКЛ;
    • с целью объективной и всесторонней оценки состояния здоровья пациента при направлении на СКЛ, срок предъявления (направления) справки
      № 070/у в Санаторий не может превышать 30 календарных дней с даты выдачи;
    • справка № 070/у носит предварительный информационный характер, не заменяет санаторно-курортной карты и не дает право на СКЛ до принятия Санаторием соответствующего решения. Оригинал справки представляется законным представителем несовершеннолетнего пациента в Санаторий не позднее дня заезда, указанного в путевке, где хранится в течение трех лет;
      • в случае необходимости проведения СКЛ в конкретное время года, дополнительно к справке № 070/у предоставляется заключение врачебной комиссии за подписью должностного лица ЛПУ с обоснованием необходимости проведения СКЛ в ГБУЗ МО ДС «Отдых» исключительно в указанный в справке период.
    • в случае предоставления справки № 070/у с указанием «ребенок в сопровождении» Санаторий вправе запросить у законного представителя ребенка документы, подтверждающие необходимость сопровождения, а также информацию о сопровождающем лице;
      • В целях реализации СКЛ, предусматривающего круглосуточное пребывание, Санаторий обеспечивает создание условий круглосуточного пребывания, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя. В случаях, предусмотренных действующим законодательством (ч.3. ст. 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), плата за создание условий пребывания, в том числе за предоставление спального места и питания с указанных лиц не взимается.
    • Санаторий осуществляет проверку представленной информации из справки № 070/у на предмет соответствия действующему законодательству и профилю СКЛ в Санатории:
      • в случае выявленного несоответствия, Санаторий вправе отказать в выдачи путевки на санаторно-курортное лечение и уведомить законного представителя пациента об отказе с указанием причины;
      • в случае соответствия полученной информации, заявка на получение санаторно-курортной путевки регистрируется в журнале, определяется ближайшая ожидаемая дата заезда (см. Приложение 2 «Порядок рассмотрения заявок и выделения путевок (приглашений) на СКЛ и МР»), уведомление о возможности проведения СКЛ и сроках лечения (не менее
        3-х вариантов утвержденных заездных периодов на выбор) доводится до сведения законного представителя пациента.
    • В течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления о возможности проведения СКЛ, законный представитель несовершеннолетнего обязан уведомить Санаторий (в т.ч. с использованием информационно-коммуникационных технологий) о согласии на получение СКЛ и выбранном заездном периоде.
      • В случае отказа законного представителя от предложенных заездных периодов и/или неуведомления Санатория о согласии на получение СКЛ в один из предложенных заездных периодов, право на получение несовершеннолетним СКЛ в рамках Московской областной программы государственных гарантий считается использованным, поданная заявка закрывается, ранее полученная справка № 070/у аннулируется, информация об аннулировании направляется заявителю и в медицинскую организацию, выдавшую справку № 070/у. Подача новой заявки на СКЛ допускается не ранее, чем через 6 месяцев с даты аннулирования справки № 070/у.
    • На основании согласия законного представителя на прохождение СКЛ несовершеннолетнего Санаторий формирует санаторно-курортную путевку (далее — путевка) и направляет ее (в т.ч. с использованием информационно-коммуникационных технологий) в медицинскую организацию, выдавшую справку
      № 070/у, для дальнейшей передачи пациенту. С момента оформления путевки ранее полученная справка на получение путевки № 070/у аннулируется.
    • Получив путевку, пациент обязан не позднее, чем за 30 дней до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу с целью проведения необходимого дополнительного обследования и оформления санаторно-курортной карты формы № 076/у (далее — санаторно-курортная карта).
      • При оформлении на СКЛ в санаторно-курортную карту обязательно вносятся следующие диагностические исследования и консультации специалистов: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз, заключения дерматолога (или педиатра) об отсутствии грибковых и паразитарных заболеваний, прививочный сертификат (копия или выписка), справка об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня, справка об отсутствии контактов с иными инфекционными больными в случаях, предусмотренных действующими нормативными актами Российской Федерации и Московской области, выданные не ранее, чем за 3 дня до даты заезда, при основном или сопутствующих заболеваниях — заключение соответствующих специалистов.
    • За 3 рабочих дня до начала заезда Санаторий, в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки, загрузки, возрастно-полового и нозологического состава заезда, формирует временной график приема пациентов на лечение и доводит его до пациентов (законных представителей).
    • Пациент обязан прибыть на СКЛ в день заезда, указанный в путевке и согласно доведенному временному графику заезда. Отклонение времени прибытия более, чем на 20 мин. не допускается. Перенос сроков заезда без письменного согласования с Санаторием не допускается. В случае неприбытия на СКЛ в день и время начала лечения, право на получение несовершеннолетним СКЛ в рамках Московской областной программы государственных гарантий считается использованным, путевка аннулируется, информация об аннулировании направляется заявителю и в медицинскую организацию, выдавшую справку № 070/у. Подача новой заявки на СКЛ допускается не ранее, чем через 6 месяцев с даты аннулирования путевки.
    • По завершении курса СКЛ пациенту выдается обратный талон санаторно-курортной путевки и санаторная книжка. По запросу законного представителя несовершеннолетнего возможно предоставление выписки из истории болезни с данными о проведенном лечении.
    • Обратный талон санаторно-курортной карты направляется в медицинскую организацию по месту прикрепления несовершеннолетнего посредством информационно-коммуникационных технологий или выдается под роспись законному представителю ребенка, с обязательным последующим представлением в медицинскую организацию по месту прикрепления несовершеннолетнего. Подача новой заявки на СКЛ допускается не ранее, чем через 1 месяц с даты окончания лечения по путевке.

Для получения бюджетной путевки необходимо заполнить форму электронной заявки  

Санаторий принимает детей в отделения:

  • «ДЕТСКОЕ» — без сопровождения законного представителя (для детей от 4-х до 17 лет включительно)
  • «Мать и Дитя» — в сопровождении законного представителя на бюджетной основе (для детей с 2-х лет до 3-х лет включительно; с 4-х лет при наличии у ребенка медицинских показаний к сопровождению)
  • «Мать и Дитя» — в сопровождении законного представителя на внебюджетной основе (для детей с 4-х лет при отсутствии у ребенка медицинских показаний к сопровождению)